Dal 18 al 21 giugno 2019, presso presso l’Hotel La Suite di Procida (Napoli), si terrà la VII edizione del “Procida Film Festival”, Mostra Internazionale del Cinema che vuole coniugare la passione per il cinema dei giovani con importanti temi sociali.
Martedì 18 giugno, ore 21.00:
“Grand Bassin” di Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert e Adèle Raigneau – Francia
“Manen” Thomas Anglade, Maxime Announ, Lucie Dessertine, Estelle Sanit-Jours – Francia
“The Ball’s run” di Hermes Mangialardo – Italia
“Per tutta la vita” di Roberto Catani – Italia
“Panick Attack” di Eileen O’Meara – Stati Uniti
“Stari Grad” di Jack BeeK – Stati Uniti
“Risorse Umane” di Giovanni Conte – Italia
“Smartphon” di Antonella Santarelli – Italia
“Tante care cose” di David Fratini – Italia
“Hady” di Riccardo Di Gerlando – Italia
“In zona Cesarini” di Simona Cocozza – Italia
“Notturno” di Fabrizio Condino – Italia
Mercoledì 19 giugno, ore 21.00
“Sugarlove” di Laura Luchetti – Italia
“I piedi nell’acqua” di Giulia Merenda – Italia
“Io la sedia me la porto da casa” di Aurora Deiana – Italia
“Apri le labbra” di Eleonora Ivona – Italia
“Hic et Nunc – Here and now”” di Emma Cianchi – Italia
“Tra Fratelli” di Lidia Vitale – Italia
“The fischerwoman” di Edu Lavandeira – Spagna
“Mara dei Cormorani” di Gabriele Brocani – Italia
“Torno presto” di Giovanni Bufalini – Italia
“Signature” di Per Anderson – Stati Uniti
“Yousef” di Mohamed Hossameldin – Italia
Giovedì 20 giugno, ore 21.00
“The note” di Siavash Eudani – Iran
“Herman” di Sruti Lodha – Repubblica Ceca
“Zoe” a cura della Primary School”Stjepan Kefelja” – Croatia
“The Great Androgynous” di Julien Zaccardi – Italia
“Ernesto” di Linda Papaleo – Italia
“Happy Birthday” di Layth Daham – Iraq
“The Colours of Time” di Gianni Petrizzo – Italia
“Young Italians” di Alessandro Panza – Italia
“Tulipe” di Andrea Di Cicco – Italia
“Non mi posso lamentare” di Elisa Billi e Cristina Mecozzi – Italia
“Doppio sei” di Pierluigi Braca e Luigi Montebello – Italia
“Pepitas” di Alessandro Sampaoli – Italia
Martedì 18 giugno, ore 21.00:
“Grand Bassin” di Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert e Adèle Raigneau – Francia
“Manen” Thomas Anglade, Maxime Announ, Lucie Dessertine, Estelle Sanit-Jours – Francia
“The Ball’s run” di Hermes Mangialardo – Italia
“Per tutta la vita” di Roberto Catani – Italia
“Panick Attack” di Eileen O’Meara – Stati Uniti
“Stari Grad” di Jack BeeK – Stati Uniti
“Risorse Umane” di Giovanni Conte – Italia
“Smartphon” di Antonella Santarelli – Italia
“Tante care cose” di David Fratini – Italia
“Hady” di Riccardo Di Gerlando – Italia
“In zona Cesarini” di Simona Cocozza – Italia
“Notturno” di Fabrizio Condino – Italia
Mercoledì 19 giugno, ore 21.00
“Sugarlove” di Laura Luchetti – Italia
“I piedi nell’acqua” di Giulia Merenda – Italia
“Io la sedia me la porto da casa” di Aurora Deiana – Italia
“Apri le labbra” di Eleonora Ivona – Italia
“Hic et Nunc – Here and now”” di Emma Cianchi – Italia
“Tra Fratelli” di Lidia Vitale – Italia
“The fischerwoman” di Edu Lavandeira – Spagna
“Mara dei Cormorani” di Gabriele Brocani – Italia
“Torno presto” di Giovanni Bufalini – Italia
“Signature” di Per Anderson – Stati Uniti
“Yousef” di Mohamed Hossameldin – Italia
Giovedì 20 giugno, ore 21.00
“The note” di Siavash Eudani – Iran
“Herman” di Sruti Lodha – Repubblica Ceca
“Zoe” a cura della Primary School”Stjepan Kefelja” – Croatia
“The Great Androgynous” di Julien Zaccardi – Italia
“Ernesto” di Linda Papaleo – Italia
“Happy Birthday” di Layth Daham – Iraq
“The Colours of Time” di Gianni Petrizzo – Italia
“Young Italians” di Alessandro Panza – Italia
“Tulipe” di Andrea Di Cicco – Italia
“Non mi posso lamentare” di Elisa Billi e Cristina Mecozzi – Italia
“Doppio sei” di Pierluigi Braca e Luigi Montebello – Italia
“Pepitas” di Alessandro Sampaoli – Italia